Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Стоимость автоперевозок из Китая выросла почти на четверть из-за топливного кризиса

Каждый день к стоимости грузоперевозки из Китая прибавляется по 10–20 тыс. рублей

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Стоимость грузовых автоперевозок из Китая в Россию выросла примерно на 15-25% из-за топливного кризиса. Ежедневно цена продолжает расти.

Как пишет «Коммерсант», каждый день к стоимости прибавляется по 10–20 тыс. рублей.

Например, стоимость автоперевозки грузов по направлению Шанхай – Москва возросла до 1,05–1,1 млн рублей с 730–750 тыс. рублей в апреле. Доставка 20 тонн груза из Маньчжурии в Новолипецк 5 июля обходилась в 900 тыс. рублей, а уже 7 июля цена увеличилась до 1,15 млн рублей.

Причём участники логистического рынка указывают на отсутствие свободных машин и рост спроса на перевозки из Китая в Россию до 50% с апреля текущего года.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что Урал стал лидером по расчетам в юанях: доля платежей в китайской валюте в регионе достигла 46%.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.