Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

В ФАС выступили против обязательной установки счетчиков тепла в квартирах

Отопление
В ФАС выступили против обязательной установки счетчиков тепла в квартирах

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Россиянам разрешат не устанавливать личные счетчики тепла в квартирах.

В России Федеральная антимонопольная служба поддержала инициативу Минстроя и высказалась против обязательной установки счетчиков тепла в квартирах. Об этом заявил замруководителя ФАС Виталий Королев.

По его словам, необходима не обязательная установка счетчиков, а оснащение домов системами автоматического регулирования тепла в квартирах. Так, в зависимости от изменения температуры наружного воздуха температура в квартирах также будет меняться.

В ФАС рассказали о недостатках установки таких счетчиков в новостройках и добавили, что отказ от них не повлечет каких-либо изменений при расчете тарифов.

Замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров в свою очередь пояснил, что при переходе на новую систему жильцов не лишат права на добровольную установку приборов. Также они смогут выбрать расчетный способ – платежи будут делить по числу жильцов или по площади жилья, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиян хотели заставить в обязательном порядке устанавливать счетчики на тепло. С 2012 года их ставят в новостройках, практику собирались распространить и на вторичное жилье. Использование этих счетчиков позволяет сэкономить до 20 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.