Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опубликован рейтинг регионов России по стоимости услуг ЖКХ

Стоимость услуг ЖКХ.
Средний показатель расходов на услуги коммунальщиков по России - 9,6%, что эквивалентно 4,4 тысяч рублей в месяц.

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Оказалось, что есть регионы, в которым стоимость ЖКУ даже уменьшилась по сравнению с прошлым годом.

Агентство РИА Рейтинг сопоставило данные по расходам на жилищно-коммунальные услуги в регионах России за 2018 год. Учитывались такие показатели, как изменение стоимости услуг за год, и доля платы за ЖКХ по отношению к среднемесячных расходам среднестатистической семьи. Кроме того, сопоставлялись денежные выражения оплаты ЖКУ.

Как сообщает РИА Новости, самый большой процент из семейного бюджета на оплату услуг ЖКХ платят жители Камчатки (15%, в денежном эквиваленте 9750 рублей), Магаданской области (14%, или 8105 рублей) и в Ямало-Ненецком автономном округе (13,5%, что составляет 8098 рублей). Самую малую долю из заработанного среднестатистической семьей отдают за ЖКУ в Дагестане (4,6%, в денежном эквиваленте 2445 рублей) и Ингушетии (4,8%, что состалвяет 2490 рублей).

Средний показатель расходов на услуги коммунальщиков по России - 9,6%, что эквивалентно 4,4 тысяч рублей в месяц. По информации издания, в 2018 году цифры выросли на 4% по сравнению с показателями 2017-го года. Более того, в 37 регионах страны стоимость оплаты ЖКХ даже снижена. Например, в Ямало-Ненецком АО - на 2,1%, Чечне - 1,8%, а в Ингушетии и на Сахалине - на 1,5%.

По мнению экспертов, разница в стоимости услуг ЖКХ в регионах России объясняется природно-географическими показателями, различным уровнем дохода жителей, количеством людей, предпочитающих жить в квартирах.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.