Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Опрос показал, сколько россиян экономят на газе и электричестве

ЖКХ
Опрос показал, сколько россиян экономят на газе и электричестве

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Большинство россиян следят за тем, сколько энергоресурсов они потребляют.

Каждый второй россиянин тщательным образом следит за расходом энергоресурсов и старается экономно их потреблять. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного специалистами ВЦИОМ.

Согласно исследованию, за потреблением газа, электричества, тепла и горячей воды следят 57 % граждан. Для сравнения в 2016 году так отвечали только 42 % россиян. Чаще всего за расходом ресурсов следят люди от 45 до 59 лет (56 %), а также старше 60 лет (71 %). Сильнее всего вопрос экономии волнует население в маленьких городах, жителей сел и деревень.

У граждан также спросили, с какой целью они следят за потреблением энергоресурсов. 79 % сказали, что в целях экономии, 15 % – думают о сохранении природных ресурсов.

Замминистра энергетики РФ Антон Инюцын пояснил, что данные опроса показывают, что у населения культура энергосбережения стала выше, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам дали советы, как не переплачивать за отопление. Для этого гражданам необходимо поставить счетчики. Такие приборы учета покажут реальные затраты на отопление и заставят управкомпании экономить ресурсы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.