Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Башкортостан
0

Глава Минстроя РФ заявил, что денег на расселение аварийного жилья не хватит

Ветхое жилье
В регионах выявляют все больше ветхого жилого фонда.

УФА. 4 октября, «ФедералПресс». В регионах выявляют все больше аварийного жилья, и выделенных средств на расселение всех домов может не хватить. Об этом глава Минстроя РФ Владимир Якунин заявил на Стратегической сессии по ЖКХ в Уфе.

В пятницу, 4 октября, в Уфе на расширенной Стратегической сессии, посвященной развитию жилищно-коммунального хозяйства страны, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев рассказал о реализации программ переселения из ветхого и аварийного жилья. До 2024 года из федерального бюджета на эти цели будет выделено 500 млрд рублей. Дополнительное финансирование обеспечат региональные бюджеты. Планируется переселить 660 тысяч человек и снести 12 млн квадратных метров аварийного жилья.

Однако в регионах выявляют все больше ветхого жилого фонда. На расселение всех домов выделенных средств может и не хватить, дал понять министр. «Программа, с одной стороны, напряженная. Она до 2024 года. Но с другой стороны, мы с вами прекрасно понимаем, что те денежные средства, которые выделены в программе, и тот объем аварийного фонда, который у нас есть на территории субъектов, он, конечно, больше», - сказал Владимир Якушев.

По словам министра, дополнительные площади аварийного жилья больше всего выявляют в тех регионах, где недавно сменилось руководство.«Это совершенно правильный подход: идет инвентаризация того хозяйства, которое досталось, руководители субъектов обращаются к тому, сколько на сегодняшний день на территории реально аварийного фонда, начинают пересматривать эти цифры. И тут мы находимся в определенной дискуссии», - сказал Якушев.

Федеральный министр подчеркнул, что в 2019 году планы по переселению жильцов из аварийных домов выполняются в срок и проблем не возникнет.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.