Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Россия и Украина решили взаимно обнулить претензии по газу

Александр Новак
Россия и Украина решили взаимно обнулить претензии по газу

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Российская и украинская сторона пришли к решению с начала 2020 года отказаться от претензий по газовому вопросу. Об этом сообщил министр энергетики.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что Россия и Украина пришли к соглашению взаимно обнулить претензии по вопросам связанным с газом с первого января 2020 года.

Стороны договорились совместно снять аресты с имущества в счет решений по судебным искам, на которые еще нет окончательного решения суда. Такую договоренность внесли в часть протокола по газовому сотрудничеству, подписанному двумя странами.

В планах на грядущий год забронировать мощности на транзит 65 миллиардов кубометров газа. В дальнейшем будут перегонять по 40 миллиардов кубометров, если установится конкретный тариф до 2024 года, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал об условиях транзита российского газа. Было раскрыто содержание газового договора с Украиной.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.