Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

По всей России выравняют цены на электроэнергию

Электричество
По всей России выравняют цены на электроэнергию

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. В регионах России планируют выравнивание тарифов на электроэнергию. У граждан изменится сумма платежа в квитанциях.

В российских регионах в 2021 году может произойти выравнивание тарифов на электроэнергию до средних по стране, где сумма составляет 3,4 рубля за кВт/ч. Данные изменения предусматривает единая госполитика формирования тарифов на электроэнергию, предложенная спикером Совфеда Валентиной Матвиенко.

Член комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Валерий Семенов пояснил, что речь идет не об усреднении цен, а об усилении госрегулирования тарифов. По его словам, тарифы будут определяться по двум направлениям. В первую очередь, неоправданно завышенные цены на электроэнергию будут пересмотрены, они должны быть экономически обоснованы.

Кроме того, властям придется прибегнуть к госсубсидированию, так как введение единой политики формирования тарифов не должно привести к увеличению уже существующих. Цена по всей стране должна составлять не ниже показателя в 3,4 рубля за 1 кВт/ч.

Добавим, что выравнивание тарифов должно на 50 % снизить цены в убыточных регионах, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Хакасия может столкнуться с отключением электроэнергии. Это может коснуться 150-ти бюджетных учреждений в регионе из-за больших долгов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.