Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Россия начнет строить АЭС в Китае и Египте в 2020 году

АЭС
В 2020 году Россия планирует начать строить АЭС в Египте и Китае.

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. В 2020 году Россия планирует начать строить АЭС в Египте и Китае.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков анонсировал строительство двух атомных электростанций в Китае и Египте. Об этом он заявил в интервью ресурсу стопкоронавирус.рф. По его словам, несмотря на коронавирус, поставки оборудования для АЭС не ожидается.

«В марте завершились работы по изготовлению отдельного оборудования для энергоблоков АЭС в Бангладеш, запланированы поставки теплообменников. Ожидаются также отгрузки очередной партии оборудования в Индию. Кроме того, в конце текущего года планируется начать строительство АЭС в Египте и Китае», – отметил Осьмаков.

Ожидается, что заливка бетона блогка N7 на Тяньваньской АЭС в Китае начнется в декабре. Блоки N7 и N7 будут оснащены ВВЭР-1200 новейшего поколения «3+». На данный момент площадка уже готова под строительством. Также бетон будут заливать на АЭС «Эль-Дабаа» уже в 2020 году.

Тяньваньская АЭС состоит из 4-х энергоблоков, на которых будут стоять российские реакторы ВВЭР-1000. В 2007 году были запущены энергоблоки NN1-2, а блоки NN3-4 – в 2018 году. АЭС является крупнейшим объектом сотрудничества Китая и России.

Строительство АЭС в Египте обсуждалось 19 ноября 2015 года, когда было подписано соглашение. Контракт был заключен в декабре 2016 года. Строительство всех четырех блоков АЭС планируется завершить к 2028-2029 годам.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.