Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Роснефть» подтвердила статус научного и технологического лидера отрасли

«Роснефть» имеет самую масштабную научную базу в Европе
«Роснефть» имеет самую масштабную научную базу в Европе

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Компания «Роснефть» вместе со всем научным сообществом отметила День российской науки 8 февраля. Развитие научного и технологического потенциала, внедрение цифровых технологий – важнейшие составляющие стратегии «Роснефть-2022».

«Опираясь на системный мониторинг происходящих в мире технологических перемен, Компания проводит полноценную реконструкцию и оптимизацию собственного бизнеса и тем самым повышает конкурентоспособность и подтверждает свои лидирующие позиции на глобальном энергетическом рынке», – отметили в «Роснефти».

На сегодняшний день «Роснефть» имеет самую масштабную научную базу в Европе. В периметре нефтекомпании работают 34 научно-технологических центра со штатом свыше 20 тысяч высококвалифицированных сотрудников. Из них более 800 человек имеют степени кандидатов и докторов наук. Экономический эффект от внедрения новых разработок только в 2020 году превысил 10 млрд рублей. «Роснефти» принадлежит более 800 продуктов интеллектуальной собственности, прошедших государственную регистрацию.

В 2020 году центры «Роснефти» обеспечили практически стопроцентный контроль за процессами сопровождения бурения скважин. Накопленный экономический эффект от проведенных мероприятий уже превысил 1,2 млрд рублей. Кроме того, компания является лидером по количеству горизонтальных скважин, которые контролируются онлайн в процессе бурения, число достигает 3 тыс. в год.

Крайне важным для сохранения технологического преимущества остается разработка инженерного программного обеспечения – «Роснефть» стала единственной в России компанией, обладающей всей линейкой собственного ПО. Поначалу программы разрабатывались в рамках курса импортозамещения, однако впоследствии оказалось, что продукты «Роснефти» зачастую не уступают или превосходят зарубежные аналоги при существенно более низкой цене. Было создано уже 16 программных продуктов в сфере добычи и переработки.

Также важным аспектом научной деятельности компании является бережное отношение к окружающей среде. Специалисты научного центра «РН-ЦИР» разработали инновационную технологию ароматизации метана, которая позволяет одновременно получать из природного и попутного нефтяного газа водород и ароматические продукты нефтехимии. Эту технологию в перспективе можно рассматривать как альтернативный метод получения водорода и синтетических углеводородов. Важными преимуществами технологии являются снижение выбросов диоксида углерода, увеличение выхода конечных продуктов и экономическая эффективность.

«Роснефть» стала лидером по освоению российских шельфовых зон. Компания имеет 55 лицензий на участки в акваториях арктических, дальневосточных и южных морей России. В 2020 году в рамках программы изучения Арктики компания провела первые в истории бурения малоглубинных скважин на севере Карского моря. Кроме того, Арктический Научный Центр «Роснефти» и негосударственный институт развития «Иннопрактика» совместно разрабатывают экологически безопасный и эффективный микробный биопрепарат для утилизации нефтяных загрязнений, работающий при низких температурах.

Важным шагом в сохранении природы стала программа мониторинга и сохранения ключевых видов-биоиндикаторов Арктики. В 2020 году проведены экспедиции по изучению белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки, которые стали продолжением масштабной научной работы в регионе.

Фото:ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.