Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Путин: в ЕС признают, что не смогут обойтись без российского газа

Путин
Президент РФ прокомментировал ситуацию с российскими поставщиками энергоносителей

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин на совещании с представителями нефтегазовой отрасли поручил обеспечить внутренний рынок устойчивым снабжением энергоресурсами, нарастить поставки и снизить цены, где возможно.

В «недружественных странах» признают, что не смогут обойтись без энергоресурсов России, в том числе газа. Поставки из Штатов в Европу обойдутся в разы дороже российских, заявил глава РФ.

По его словам, европейские страны своими заявлениями об отказе от энергоресурсов РФ сами дестабилизируют рынок и поднимаютцены для своих же граждан. При этом Путин указал на попытки Запада свалить собственные просчеты в энергетике на Россию.

Президент поручил переориентировать экспорт энергоресурсов с западного рынка на Юга и Восток, подготовить для этого соответствующую инфраструктуру.

Европа готова отказаться от зеленой повестки и снова сделать ставку на энергетику с высоким углеродным следом, заявил глава государства.

Владимир Путин также подчеркнул, что попытки стран Запада выдавить российских поставщиков энергоносителей неизбежно отразятся на всей мировой экономике. По его словам, разумная замена российского газа для Европы в перспективе возможна, но не сейчас.

Кроме того, президент РФ заявил, что банки «недружественных стран» задерживают оплату российских энергоносителей. Путин отметил, что перед правительством уже поставлена задача перевести расчеты в нацвалюту и постепенно снизить долю доллара и евро в системе внешней торговли, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что страны ЕАЭС отказались от взаиморасчетов в долларах.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.