Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Эксперты рассказали о будущем российского газа в Европе

Газпром
Эксперты уверены, что отказаться от российского газа Европа пока не готова

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. В конце прошлой недели начало действовать правило об оплате российского газа за рубли. Большинство стран ЕС отказывается менять валюту платежей, кроме того, недружественные страны хотят ввести эмбарго на энергоресурсы РФ. Эксперты рассказали о будущем российского газа в Европе.

Директор Фонда энергетического развития, член общественного совета при Минэнерго Сергей Пикин уверен, что в ближайшие годы страны ЕС все равно будут покупать российский газ. Однако если раньше Европа планировала отказаться от углеводорода за 15–20 лет, то теперь процесс будет ускорен, уверен эксперт.

«Я думаю, что на схему, которую предложил «Газпром», Европа согласится. Если нет, то только по политическим причинам. Они не готовы отказаться от российского газа, потому что для них нет альтернатив», – заявил Пикин.

Он также рассказал о схеме «Газпрома»: она предполагает ту же самую оплату в евро, но на счете российского банка оплата будет конвертироваться в рубли. То есть Европа как платила в евро, так и будет в них платить, подчеркнул эксперт.

С Пикиным согласен эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков. Для европейских компаний, которые покупают газ, все равно, как расплачиваться. Тем более что новая схема почти ничего не поменяет, компаниям нужно будет только подписать допсоглашение, продолжил спикер.

«Раньше платили «Газпрому», а теперь будут «Газпромбанку». Не надо ходить на биржу и менять доллары на рубли, все сделает «Газпромбанк», взаимодействие с одним контрагентом так и остается», – пояснил Юшков.

Что касается газового эмбарго, то, по словам эксперта, европейцы понимают, что если откажутся от закупок российского газа, это приведет к радикальному ухудшению уровня жизни. Россия, в свою очередь, должна будет остановить добычу на аналогичный объем, потому что не сможет перенаправить объемы газа на другие рынки, пишет Public Opinion со ссылкой на слова Юшкова.

«Они понимают, что торговлю газом ни в коем случае трогать нельзя, потому что в противном случае Европа остается без электроэнергии и не сможет подготовиться к новому отопительному сезону», – заключил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.