Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Вице-премьер РФ: «Запад ждет рекордный рост цен на топливо в случае санкций против России»

Новак
Новак заявил, что мир не сможет обойтись без российских нефти из газа в ближайшие годы

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. В случае существенных ограничений на поставки энергоносителей из России цены на нефть, газ и уголь на мировом рынке могут обновить исторический максимум. Об этом в своей статье для журнала «Энергетическая политика» заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Если же мир столкнется не с гипотетическими, а с физическими крупными ограничениями, цены на основные виды топлива могут значительно превысить уже достигнутые исторические максимумы», – написал Новак.

Александр Новак напрямую связал антироссийские санкции и взлет цен на энергоносители, стоимость которых в прошлом месяце за считанные часы возросла до рекордных значений. В дальнейшем санкционная политика США и ЕС может привести к существенным издержкам для населения и массовой безработице в западных странах, считает вице-премьер.

В настоящее время мировые энергетические рынки по-прежнему непредсказуемы, однако, утверждает Новак, мир не сможет найти альтернативу российским нефти и газу по крайней мере в течение ближайших 5–10 лет.

Отдельно Новак высказался о решении России перевести платежи за газ в рубли. По его словам, такая мера продиктована желанием РФ получать прибыль за энергопоставки в полном объеме. Сегодня Россия ожидает согласия импортеров, многие из которых уже его дали, по переводу нефтегазовых расчетов в рубли, добавил вице-премьер.

Накануне президент РФ Владимир Путин провел совещание по энергетическим вопросам. «ФедералПресс» приводил главные заявления, прозвучавшие на встрече.

Фото: Russian Government / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.