Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Экс-глава МИД Австрии обвинила европейских политиков в энергокризисе: «Сами спровоцировали»

Карин Кнайсль
Карин Кнайсль подчеркнула, что рынок электроэнергии все равно зависит от цен на газ

ВЕНА, 11 сентября, ФедералПресс. Кризис в европейской электроэнергетике начался еще в прошлом году. Об этом заявила бывший глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

«Это результат либерализации последних 15–18 лет, мы переживаем его с апреля 2021-го, то есть уже больше года. В целом это ситуация, которую мы сами спровоцировали», – отметила Кнайсль.

Она добавила, что европейский рынок электроэнергии функционирует по непонятным принципам. Экс-глава МИД Австрии отметила, что почти 18 лет назад в Европе стали отдавать предпочтение возобновляемой энергии, поэтому теперь рынок в странном состоянии.

Карин Кнайсль подчеркнула, что он все равно зависит от цен на газ. После апреля 2021 года они выросли на 30–40 %, а сейчас рост доходит до 400 %.

По словам спикера, кризис происходит также потому, что в последние несколько лет в Европе мало вкладывали в газ и нефть, финансы направляли в другие сферы. Теперь предложение снижается, а спрос остается, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Евросоюз предложил ввести потолок цен на российский газ. В ответ президент Владимир Путин пригрозил остановить поставки.

Фото: EIBNER/EXPA / Florian Schroetter / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.