Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Суперфиналист «Лидеров России» разработал проект реактора для новой российской АЭС малой мощности

Реактор
Группа специалистов разработала инновационную концепцию использования ядерной энергетической установки

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Суперфиналист конкурса управленцев «Лидеры России» Денис Куликов завершил работу над эскизным проектом реактора ШЕЛЬФ-М для атомных станций малой мощности. Станция, которую планируют построить в 2030 году, не будет иметь аналогов в мире.

«Мне неизвестны прямые аналоги разрабатываемому нами проекту ни в России, ни за рубежом», – отметил победитель трека «Наука» Денис Куликов.

Группа специалистов, в которой работает Денис, разработала абсолютно новую теорию использования ядерной энергетической установки. По словам Дениса, работа над техническими чертежами реактора ШЕЛЬФ-М завершена.

Теперь до конца следующего года ученые будут работать над техническим проектом реакторной установки. Также в планах специалистов работа над созданием основного оборудования энергоблока. Ожидается, что проектная документация будет готова к концу 2027 года, после чего планируется начать строительные работы.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.