Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Путин поздравил «Газпром» с 30-летием

путин
Президент оценил вклад компании в жизнь России

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в мероприятии по случаю 30-летия ПАО «Газпром».

«Рад поздравить с этой значимой датой всех вас, всех работников «Газпрома», а это без малого полмиллиона человек (более 490 тысяч): рабочие, инженеры, геологи, буровики, строители, представители десятков других профессий – специалисты действительно высшего класса, которыми гордится вся страна», – сказал он.

«Газпром» является мировым лидером по запасам, добыче и поставкам природного газа, одним из ключевых российских производителей нефти, газового конденсата и электроэнергии, крупнейшим экспортером газа, главным производителем тепловой энергии в стране. По данным компании, за 30 лет она прирастила свыше 13 трлн кубометров газа, открыла 92 новых месторождения и более 400 залежей. На конец 2022 года извлекаемые запасы природного газа «Газпрома» по сумме всех категорий составляют около 35 трлн кубометров. На протяжении 18 лет подряд «Газпром» разведывает газа больше, чем добывает. Компания разветвленную сеть из 23 подземных хранилищ газа в России, ежегодно создавая в них значительный запас газа. Так, за 30 лет оперативный резерв газа в российских хранилищах вырос вдвое – до 72,662 млрд кубометров (к началу сезона отбора 2022/2023 годов). Потенциальная максимальная суточная производительность хранилищ увеличилась почти в три раза – до 852,4 млн кубометров. Оба показателя являются абсолютным рекордом для отечественной газовой отрасли. Газотранспортная система «Газпрома» превышает 178 км и является самой протяженной в мире.

Владимир Путин напомнил, что «Газпром» «как самостоятельная компания создавался в сложное для страны время, в самом начале 1990-х годов, и решение сохранить его единый, цельный комплекс оказалось стратегически верным»: поддерживая целые регионы и многие другие отрасли промышленности, с тех пор компания стала «одним из локомотивов экономического возрождения и роста».

Президент подчеркнул важность работы «Газпрома», отметив, что, несмотря на недобросовестную конкуренцию и попытки сдержать его развитие, компания запускает новые проекты в области геологоразведки, добычи, и глубокой переработки сырья, принимает участие в строительстве Северного широтного хода, другой транспортной инфраструктуры, обеспечивает заказами высокотехнологичный отечественный бизнес, в том числе средние и малые предприятия, молодые исследовательские команды. Например, одним из стратегически важных инфраструктурных комплексов «Газпрома» создан на Востоке России. В него входят Якутский и Иркутский центры газодобычи, магистральный газопровод «Сила Сибири», строящийся Амурский газоперерабатывающий завод – один из крупнейших в мире. Комплекс обеспечивает надежное выполнение обязательств России по поставкам газа в Китай – один из самых быстрорастущих регионов мира – и не имеет аналогов в мире.

Кроме того, глава государства высоко оценил инициативы «Газпрома» в социальной, экологической, культурной и гуманитарной сферах. Он, в частности, упомянул проект «Газпром – детям», в рамках которого с 2007 года было возведено более 2 тыс. спортивных комплексов, площадок, пришкольных стадионов по всей России, а также расширенную программу социальной газификации, ставшую бессрочной в этом году. Так, с 2005 года компания построила газопроводы к 5,7 тыс. населенных пунктов России, дав возможность подключиться к сетевому газу более миллиону российских семей, многим социально значимым объектам и предприятиям. Кроме того, компания проводит догазификацию в тех населенных пунктах, где газ уже есть, и, в соответствии с поручением Владимира Путина, с 2021 года это бесплатно для потребителей.

Поблагодарил Владимир Путин «Газпром» и за вклад в комплексное развитие городов, сельских территорий, регионов.

По словам президента, «газ был и еще очень долго будет ценнейшим ресурсом, реальным активом, спрос на который будет только расти».

«Так, за предыдущие 30 лет мировое потребление газа увеличилось почти вдвое, а в ближайшие 20 лет, по экспертным оценкам, прибавит ещё как минимум 20%, а может и больше. В так называемый переходный период востребованность будет колоссальной. Причем более половины такого прироста придется на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего, конечно, на Китайскую Народную Республику, имея в виду темпы роста ее экономики», – отметил Владимир Путин.

В этой связи он подчеркнул стратегическую важность для России дальнейшее развитие уже созданного на Востоке России колоссального газопромышленного комплекса, включающего в себя Якутский и Иркутский центры газодобычи, строящийся Амурский газоперерабатывающий завод, магистральный газопровод «Сила Сибири», который получил новые мощности с запуском в декабре прошлого года Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

При этом, как заявил президент, при всей важности развития международной торговли «собственное развитие, обеспечение уверенного, стабильного экономического роста, экономической безопасности страны» является главным приоритетом.

«В целом в области международного сотрудничества, экспортных контрактов перед «Газпромом» сейчас стоят масштабные, сложные задачи. Они связаны с перестройкой логистических маршрутов, закреплением на новых рынках», – сообщил Путин.

Фото: РИА Новости / POOL / Михаил Метцель

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.