Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Ключевые объекты в 2023 году построят на Чаяндинском и Ковыктинском месторождениях газа

добыча газа
На крупнейших месторождения газа вводятся производственные объекты для наращивания объемов добычи

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. ПАО «Газпром» в 2023 году планирует построить и сдать в эксплуатацию ключевые объекты добычи и подготовки природного газа на Чаяндинском и Ковыктинском месторождениях, являющихся ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» в Китай. Об этом сообщило управление информации компании.

По его данным, на крупнейшем Чаяндинском месторождении в Якутии с запасами 1,2 трлн кубометров газа в текущем году будет обеспечен ввод в строй установки предварительной подготовки газа (УППГ-4) и очередных эксплуатационных скважин. Благодаря этому, с 2024 года, в соответствии с ранее намеченными планами, это месторождение будет выведено на полную проектную мощность по добыче газа.

Кроме того, вторая по счету установка комплексной подготовки газа (УКПГ-3), а также новые эксплуатационные скважины и центральная дожимная компрессорная станция на действующей УКПГ-2 будут введены в эксплуатацию в этом году на другом крупном месторождении – Ковыктинском в Иркутской области, чьи запасы оцениваются в 1,8 трлн кубометров газа. Это также позволит нарастить здесь производство.

Оба месторождения являются базовыми для формирования двух центров газодобычи в России – Якутского и Иркутского.

Добываемый природный газ с этих месторождений после подготовки поставляется в магистральный газопровод «Сила Сибири» – крупнейший на Востоке России, предназначенный для транспортировки топлива российским потребителям в восточных регионах страны и на экспорт в Китай. Для того, чтобы связать Чаяндинское и Ковыктинское месторождения, был построен и с декабря 2022 года заработал участок Ковыкта – Чаянда протяженностью 804 километра. В результате реализации проекта создаются новые возможности для развития газоснабжения восточных регионов России и обеспечения экспорта на быстро растущий рынок КНР.

Фото: Игорь Агеенко / РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.