Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Если в квартире чувствуется запах газа: действия

Газовая плита
Если вы почувствовали запах газа, нужно срочно покинуть помещение

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Почему может случиться утечка газа в квартире и что делать, если вы ее обнаружили, читайте в материале «ФедералПресс».

Почему может произойти утечка

Причиной утечки газа может послужить неисправность труб на месте стыка частей газопровода. Также загазовывание помещения случается из-за внешних повреждений газопроводного оборудования: шлангов, плиты, труб.

Не стоит забывать и о бытовых причинах. Из кастрюли может вытечь вода и потушить огонь, после чего помещение начнет заполнять газ.

Важно помнить, что не стоит самостоятельно ремонтировать газовое оборудование, использовать газовые трубы для бытовых задач, например привязывать к ним бельевые веревки. Нельзя оставлять включенный газ без присмотра, особенно в присутствии детей, передает «ТАСС».

Что делать при обнаружении утечки

Если вы обнаружили в своей квартире учетку, стоит принять ряд мер:

  • выключить все газовые приборы;
  • погасить другие источники огня;
  • проветрить помещение;
  • не включать свет, так как это может вызвать искру;
  • не включать и не выключать электрические приборы;
  • уйти из помещения, где произошла утечка;
  • вызвать газовую службу;
  • перекрыть подачу газа, если пламя погасло на конфорке.

Звонить в случае ЧП нужно по единому телефону спасения 112 либо вызвать газовую службу по телефону 04. Набрать номер можно как с домашнего телефона, так и с мобильного.

Как обезопасить себя от утечек газа

Необходимо соблюдать ряд профилактических мер, чтобы снизить риск газовых утечек.

Важно регулярно проветривать помещение. Также в доме с газопроводом должна быть хорошая вентиляция. Если вы готовите на газовой плите, то не покидайте кухню на время готовки. Не оставляйте маленьких детей наедине с включенной газовой плитой и не разрешайте им пользоваться газовым оборудованием самостоятельно. Перед уходом из дома перекройте подачу голубого топлива и отключите все электроприборы от сети.

Эти простые правила минимизируют риск возникновения газовых утечек, передает losinka.mos.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что в Нефтекамске в жилом доме взорвался газ. 63 человека из подъезда эвакуировали.

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.