Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

На время профилактики приостановят экспорт по газопроводу «Сила Сибири»

сила сибири
Газопровод «Сила Сибири» будет остановлен для проведения плановых профилактических работ

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. ПАО «Газпром» временно приостановит эксплуатацию газопровода «Сила Сибири» из-за плановых профилактических работ. Об этом сообщает компания.

Транспортировка газа в Китай по этой артерии не будет осуществляться в период с 28 марта по 4 апреля.

Согласно договору о купле-продаже природного газа, подписанному «Газпромом и китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC, профилактические работы на объектах газопровода проводятся дважды в год – весной и осенью.

Весной прошлого года плановая профилактика осуществлялась в этот же период – с 29 марта по 4 апреля.

«Газпром» не информирует о сокращении объемов транспортировки газа из-за соответствующих работ.

Как писал «ФедералПресс», 20 марта 2023 года суточный объем экспорта российского газа в КНР по газопроводу «Сила Сибири» достиг нового рекордного показателя. В феврале текущего года «Газпром» заявлял о планах стать самым крупным поставщиком природного газа на китайский рынок в ближайшее время. На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином сообщил о согласовании основных параметров проекта строительства газопровода «Сила Сибири-2».

Фото: Пресс-служба МЧС РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.