Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Суточный экспорт российского газа в Китай достиг рекордного показателя

Газ
Объем поставок российского газа в Китай достиг нового рекорда

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. «Газпром» нарастил суточный объем поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» до нового рекордного уровня. Об этом сообщила компания, не уточнив фактический объем экспорта.

Согласно информации, рекордный объем был поставлен по заявке китайской стороны 20 марта.

Компания экспортирует природный газ по газопроводу «Сила Сибири» в соответствии с двусторонним долгосрочным договором купли-продажи газа, заключенным с китайской национальной нефтегазовой корпорацией CNPC.

Ранее сообщалось, что Россия в январе 2023 года экспортировала в КНР более 2,7 млрд кубометров газа, включая 2 млрд кубометров, транспортированных по «Силе Сибири», и порядка 770 млн кубометров СПГ, став лидером по объемам газовых поставок в эту страну и опередив по этому показателю Туркменистан и Катар.

В январе 2023 года вице-премьер Александр Новак заявлял, что по итогам прошлого года по МГ «Сила Сибири» в КНР было транспортировано 15,5 млрд кубометров газа из России – этот показатель также стал рекордным. Как ожидается, к 2025 году ежегодные трубопроводные поставки в этом направлении вырастут до 38 млрд кубометров. Сейчас «Газпром» изучает возможность наладить экспорт газа в Китай с Дальнего Востока и через Монголию.

Фото: Аnton Kavashkin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.