Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

На марафоне «Знание. Первые» зампред правительства РФ рассказал о будущем профессии инженера

Выступление Александра Новака
В своем выступлении Александр Новак затронул и тему технологического суверенитета в энергетике

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. В Москве стартовал третий день просветительского марафона «Знание. Первые». В московской студии общества «Знание» выступил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак. Он рассказал аудитории о новой российской стратегии в области энергетической безопасности.

«Энергетика является для нашей страны стратегической отраслью. Фактически это отрасль, от которой зависит работа других отраслей, жизнеобеспечение нашего населения. Можно сказать, что от состояния энергетики зависит состояние всей экономики», – рассказал Александр Новак.

Он добавил, что 17 % ВВП нашей страны формирует энергетическая отрасль и 65 % экспорта – это энергетика.

С началом пандемии Covid-19 Россия столкнулась с новыми вызовами: упал спрос на энергоносители, началось вмешательство недружественных стран в рыночные механизмы, в частности введение потолка цен на нефть. Хоть эти вызовы и привели к глобальным изменениям, но в итоге России удалось наладить новые логистические цепочки и сместить направление с Запада в сторону Индии, Китая и Латинской Америки.

В своем выступлении Александр Новак затронул и тему технологического суверенитета в энергетике. Еще с 2014 года Россия проводит большую работу в этом направлении. На данный момент Россия стала независима от катализаторов при производстве бензина. Проводятся разработки в области добычи трудноизвлекаемых залежей и наклонного бурения, подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о профессиях, которые будут востребованы в энергетическом секторе в ближайшие десятилетия, Александр Новак отметил, что профессия инженера не потеряет актуальности, но изменится и станет гораздо более объемной. Специалистам понадобится умение работы с искусственным интеллектом, который сейчас применяется в поиске и определении перспективных мест для разработки месторождений нефти и газа.

Среди спикеров третьего дня марафона «Знание. Первые» выступят: председатель правительства РФ Михаил Мишустин, зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, мэр Москвы Сергей Собянин, китайский журналист, поэт и переводчик, специалист в области кросс-культурной коммуникации, директор по России и странам СНГ Китайской международной ассоциации по связям с общественностью (CIPRA), почетный профессор Гонконгского университета и Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Сунь Юэ и многие другие.

Напомним, что просветительский марафон «Знание. Первые» проходит с 24 по 26 апреля в пяти студиях общества «Знание»: в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. Также для всех желающих доступна онлайн-трансляция, на которой зрители могут одновременно следить за всеми выступлениями в студиях.

Фото: пресс-служба общества «Знание»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.