Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На марафоне «Знание. Первые» глава РЖД рассказал об изменениях за последний год

Выступление Олега Белозерова
Он рассказал, что в 2023 году компании ОАО «РЖД» исполняется 20 лет, а «Российским железным дорогам» еще больше – 185 лет

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. В Центральном Манеже в Москве открылся второй день просветительского марафона «Знание. Первые». На котором выступил генеральный директор РЖД Олег Белозеров. Он выступил с темой «Железные дороги России: вызовы, возможности, решения» и рассказал слушателям об изменениях, произошедших в РЖД за последний год, в том числе об увеличении пассажиро- и товароперевозок.

«Россия не была бы такой сильной, красивой страной, если бы в ней не было железных дорог. Железные дороги для России – уникальный базис, который позволяет ощущать надежность и безопасность», – рассказал Олег Белозеров.

Он добавил, что на долю РЖД приходится 30 % всех пассажироперевозок страны, а грузооборота – 90 %.

В 2023 году ОАО «РЖД» исполняется 20 лет, а российским железным дорогам еще больше – 185 лет.

«Железные дороги всегда менялись. Постоянная трансформация – наше свойство, если не меняться, мы не будем двигаться вперед, а наша основная функция – везти и ехать. Мы всегда помнили, что нужно быть готовыми к любым изменениям», – подчеркнул глава РЖД.

В прошлом году, когда в стране закрылось 11 аэропортов, на южных направлениях железными дорогами было переправлено свыше 16,5 млн пассажиров. Специально для перевозки пассажиров РЖД был закуплен большой объем пассажирского парка, включая поезда пригородного и дальнего следования, отметил Белозеров.

Он также добавил, что в последние два года в России очень сильно развивается внутренний туризм. Железнодорожные линии в 7 раз увеличили число туристических маршрутов на поездках дальнего следования, и сейчас их количество составляет 35. В десятки раз выросло число грузопотоков, идущих на восточное направление, прибавилось свыше 700 грузоотправителей. На сегодняшний день более 80 % грузов идут железной дорогой.

«Российские железные дороги» – это масштаб и технологичность. 74 % билетов мы стали продавать в электронном виде. У нас появились быстрые платежи, бесконтактная оплата и другие технологии, которые не каждому заметны, но они важны», – заключил глава РЖД.

В рамках второго дня марафона в Москве читают лекции и дают интервью: зампредседателя СБ РФ Дмитрий Медведев, помощник президента РФ Максим Орешкин. Выступают также и зарубежные лекторы из Азии, Европы. Например, энергетический аналитик и бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, главный специалист по техническим вопросам цифрового бизнес-акселератора Findability Sciences, автор бестселлера The Tech Whisperer Джасприт Биндра и многие другие.

Просветительский марафон «Знание. Первые» проходит с 24 апреля. Выступления идут одновременно в пяти студиях марафона: в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. Также проходит трансляция в прямом эфире.

Фото: Пресс-служба общества «Знание»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.