Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

В Мурманской области состоялось открытие крупнейшей ветроэлектростанции за Полярным кругом

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Чибис отметил, что в день запуска ВЭС исполняется 3 года территории опережающего развития «Столица Арктики»

МУРМАНСК, 12 мая, ФедералПресс. Зампредседателя правительства РФ Александр Новак и губернатор Мурманской области Андрей Чибис дали старт промышленной эксплуатации Кольской ветроэлектростанции. Реализует проект дочерняя компания «ЛУКОЙЛ» – «ЭЛ5-Энерго».

«Проект Кольской ВЭС является для Мурманской области одним из приоритетных, в том числе с точки зрения предоставления необходимых налоговых преференций. Реализация этого проекта была для правительства Мурманской области проверкой на прочность», – сообщил Андрей Чибис.

Он добавил, что этот день очень символичен в том плане, что 12 мая исполняется три года первой и единственной территории опережающего развития «Столица Арктики», и в этот же день вводится в эксплуатацию Кольская ВЭС.

Строительство масштабного проекта за Полярным кругом началось в сентябре 2019 года. Существенную поддержку в реализации проекта оказало правительство Мурманской области, с которым в 2018 году было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере возобновляемой энергии.

«Благодарю руководство Мурманской области и всех, кто участвовал в реализации строительства Кольской ВЭС, за возможность дать старт столь масштабному российскому проекту – крупнейшей в мире ветроэлектростанции за Полярным кругом», – отметил Александр Новак.

Стоит отметить, что в настоящее время на территории России установлено 57 ВЭС, которые способны вырабатывать около 750 ГВтч в год. Сектор возобновляемой энергии способен сократить выбросы на 600 тысяч тонн углекислого газа.

На новой станции установлено оборудование, которое предоставляет возможность работы установок в экстремально низкие температуры. Датчики, установленные на лопастях, сообщают о возможном оледенении, и вовремя останавливают вращение.

Также стоит отметить, что Кольская ВЭС присоединится к единой энергосети России.

Фото: Пресс-служба правительства Мурманской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.