Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Еврокомиссия разрешила России построить венгерскую АЭС

АЭС
Строительство реакторов АЭС «Пакш» в Венгрии может начаться в 2024 году

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Еврокомиссия разрешила внести изменения в контракты, позволяющие «Росатому» построить реакторы АЭС «Пакш» в Венгрии. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

Издание отмечает, что ЕС не вводил санкции в отношении российской атомной энергетики, в связи с чем проект сооружения венгерской АЭС может быть продолжен без ограничений.

Ранее Будапешт заявлял свое несогласие с западными санкциями против «Росатома» и «Газпрома».

Российская и венгерская стороны подписали соглашение о строительстве двух энергоблоков в рамках проекта «Пакш-2» в 2014 году. При общей стоимости строительства в 12,5 млрд евро российский кредит должен был составить 10 млрд евро. Летом прошлого года была получена лицензия на реализацию проекта.

Строительные работы должны начаться в следующем году, а сама станция будет запущена в эксплуатацию в 2030–2031 годах.

Расположенная в 100 километрах от Будапешта и 5 километрах от города Пакш АЭС «Пакш» является единственной в Венгрии атомной станцией. Она вырабатывает около половины всей электроэнергии страны, а сооружение двух дополнительных энергоблоков удвоит ее мощность.

Фото: Rosatom/via Globallookpress.com/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.