Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Московский НПЗ наращивает производство бензина за счет новой разработки «Газпром нефти»

Катализаторы Газпром нефти
На Московском НПЗ внедрили новый катализатор «Газпром нефти»

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Московский нефтеперерабатывающий завод с этого года перешел на новый катализатор производства «Газпром нефти» на одном из комплексов. Продукт позволит НПЗ нарастить производство бензина.

«Московский НПЗ постоянно повышает производственную эффективность и качество выпускаемой продукции. С помощью катализаторов нефтеперерабатывающие заводы могут регулировать выпуск различных видов топлива в зависимости от требований рынка. Новая марка катализатора «Газпром нефти» позволила увеличить эффективность производства бензина. Переход осуществляется без остановки производства, что обеспечивает дополнительную надежность в поставках бензина на топливный рынок», – рассказал генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.

Катализатор используют на комплексе каталитического крекинга с начала 2023 года. Как отмечают на производстве, продукт дает возможность извлекать из нефти больший объем бензина. Полностью на новый катализатор «Газпром нефти» завод планируют перевести в течение этого года.

Отметим, что за разработку катализатора отвечало «Газпромнефть – Каталитические системы». Исследователи обновили рецептуру продукта, а сам катализатор прошел многоуровневые испытания, прежде чем попасть на производство.

«Новую технологию мы разработали в центре испытания катализаторов «Селектум». Возможности нашего исследовательского центра – единственного в России – позволили оперативно отреагировать на запрос рынка, изменить рецептуру и выпустить новую марку катализаторов каталитического крекинга. Применение уникального цеолита собственной разработки и производства «Газпром нефти» обеспечили гибкость производства. Результаты сейчас подтверждаются эксплуатацией на установке по выпуску компонентов высокооктанового бензина», – прокомментировал генеральный директор «Газпромнефть – Каталитические системы» Александр Чембулаев.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.