Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Газпром нефть» запустила первую в России цифровую систему для создания моторных масел

газпром нефть
Уникальный цифровой сервис «Газпром нефти» позволяет усовершенствовать рецептуры смазочных материалов

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. «Газпромнефть – смазочные материалы» начала совершенствовать рецептуры автомобильных масел с помощью искусственного интеллекта. Как сообщила «ФедералПресс» пресс-служба «Газпром нефти», цифровая система для создания многокомпонентных рецептур моторных масел используется в России впервые.

Высокотехнологичные масла разрабатываются и тестируются в Научно-исследовательском центре смазочных материалов компании в Московской области – на единственной площадке полного цикла подобных исследований в России. Цифровой сервис на основе технологии искусственного интеллекта «Алхимик» сопоставляет требуемые характеристики для эксплуатации масла и исследовательские данные, накопленные предприятием за 15 лет.

При помощи новой технологии компания уже усовершенствовала более 200 рецептур различных масел – моторных, трансмиссионных и гидравлических. Использование искусственного интеллекта сокращает время от старта разработки рецептуры до запуска нового продукта в производство в несколько раз – с 6 до 1–2 месяцев.

«С запуском уникального цифрового сервиса «Алхимик» мы завершили формирование единого технологического комплекса, охватывающего весь жизненный цикл смазочных материалов – от создания рецептур в собственном Научно-исследовательском центре до сопровождения работы масел в технике и оборудовании сервисом G-Lab. Инновационные решения позволяют «Газпромнефть – смазочные материалы» оперативно реагировать на любые запросы рынка и формировать новые отраслевые решения для широкого спектра автомобильной и специализированной техники», – прокомментировал генеральный директор «Газпромнефть – смазочные материалы» Анатолий Скоромец.

Цифровая система учитывает основные параметры будущего продукта – вязкость, плотность, щелочное число, а также спецификацию автомобильного оборудования, которое будет его использовать. В итоге система предлагает самые эффективные комбинации, которые после тестирования сначала в лабораторных, а затем и эксплуатационных условиях запускаются в производство.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.