Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

В ОАЭ представили глобальный план перехода на чистую энергию

Султан бен Ахмед аль-Джабер
Ископаемое топливо должно стать частью сложного, глобального и единого плана энергетического перехода, сказал Султан бен Ахмед аль-Джабер

АБУ-ДАБИ, 4 октября, ФедералПресс. Объединенные Арабские Эмираты призвали мир к скорейшей декарбонизации. Новый глобальный план перехода на использование чистой энергии был представлен министром промышленности и новых технологий ОАЭ, главным исполнительным директором национальной нефтегазовой компании ADNOC Султаном бен Ахмедом аль-Джабером в ходе крупнейшей конференции энергетической отрасли ADIPEC-2023, проходящей 2–5 октября в Абу-Даби.

«Необходима системная, целостная трансформация экономики, которая на данный момент существует за счет ежедневного потребления 250 млн баррелей нефтяного эквивалента ископаемого топлива – нефти, газа и угля. Эти ресурсы должны быть либо заменены, либо декарбонизированы для создания достойного, но при этом природоориентированного будущего», – заявил он.

По его мнению, этот процесс должен быть поступательным, необходимо сесть за стол переговоров, чтобы добиться прогресса.

«Все указывает на то, что нам необходимо изменить курс на борьбу с изменением климата. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) подсчитала, что мир должен сократить выбросы как минимум на 43 % в течение следующих семи лет для того, это наша «путеводная звезда», – отметил глава ADNOC.

Султан бен Ахмед аль-Джабер признал, что со времен индустриальной революции эта задача станет самой масштабной. Тем не менее изменения уже происходят: по итогам прошлого года инвестиции в чистую энергии побили рекорд в 1,7 трлн долларов. Только в 2023 году было использовано 440 гигаватт возобновляемой энергии, за последние три года продажи электромобилей утроились.

«Ископаемое топливо должно стать частью сложного, глобального и единого плана энергетического перехода, который необходимо хорошо спланировать и продумать», – сказал Султан бен Ахмед аль-Джабер.

По его словам, есть три основные сферы, благодаря которым энергопереход возможен в кратчайшие сроки. Первая – ограничение выбросов от производства энергии. В этой связи он призвал сделать шаг к нулевому карбоновому следу от производства энергии к 2025 году, установить высочайшие амбиции в рамках этой конференции и довести дело до конца практическими действиями. Второе направление – расширение использование источников возобновляемой энергии.

«Мы призываем к тому, чтобы мощности возобновляемых источников энергии были утроены до одиннадцати тысяч гигаватт к 2030 году. Эту цель поддерживает 85 % мировых экономик, а для индустрии предоставляется уникальная возможность диверсифицировать и обезопасить свои бизнес-модели», – заявил Султан бен Ахмед аль-Джабер.

И, наконец, третья сфера – декарбонизация сталелитейного производства, выпуска цемента, алюминия, тяжелого машиностроения. Для этого потребуются низкоуглеродные решения, в том числе на базе водорода, удержания углерода, хранения электроэнергии в аккумуляторах и использование возобновляемых источников энергии.

«Мы знаем, что такие решения существуют, но действовать в одиночку невозможно. Правительства должны работать на опережение в установлении прав и в решении важнейших вопросов», – подчеркнул он.

Султан бен Ахмед аль-Джабер считает, что пора перевернуть риторику в результаты, амбиции в действия, пилотные проекты в реальные.

«Энергетическая индустрия всегда способствовала процветанию человечества, очевидно, что именно она станет ключевой для решения мировых проблем, с которыми человечество сталкивается сегодня», – сказал он.

В деловой программе форума ADIPEC приняли участие более 15 тыс. делегатов, включая более 50 глав мировых энергетических компаний. В крупнейшей отраслевой выставке экспонировалось более 2 тыс. представителей бизнеса.

Фото: Александр Вякин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.