Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Россия и Казахстан обсуждают условия строительства транзитного газопровода

Ключевым вопросом для Астаны будет цена, по которой она будет покупать российский газ

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Министерства энергетики России и Казахстана обсуждают условия строительства транзитного газопровода для обеспечения поставок российского газа в северо-восточные регионы соседней республики. Об этом сообщил вице-министр энергетики РК Сунгат Есимханов во время встречи с населением города Риддер.

«Стоимость проекта подведения газа в ВКО с западных регионов по маршруту Костанай – Астана – Павлодар – Семей – Усть-Каменогорск – Зайсан оценивается в 778 млрд тенге. Кроме того, совместно с ПАО «Газпром» рассматривается вариант подведения газа в регион в рамках вопроса о строительстве газопровода Российская Федерация – Республика Казахстан – Китайская Народная Республика», – цитирует его Informburo.

Как ранее писал «ФедералПресс», ключевым вопросом для Астаны будет цена, по которой она будет покупать российский газ для собственных нужд. Чиновники из Казахстана понимают, что продавать свой газ слишком дешево «Газпром» не собирается.

На следующем этапе планируется разработать план газификации.

Регионы севера и востока Казахстана испытывают дефицит природного газа. Весной прошлого года «Газпром» и госкомпания QazaqGaz согласовали маршрут газопровода, который будет проложен из России. О том, что республика рассчитывает на импорт российского газа, в августе прошлого года подтверждал министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

Фото: hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.