МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Европейская комиссия готовит юридические основания для перехвата танкеров, перевозящих российскую нефть. Запрет на морскую перевозку сырья из России может быть закреплен в 20-м пакете санкций.
«Фактически речь идет о подготовке юридических оснований для остановки, инспекций и возможной конфискации танкеров, перевозящих (по мнению Брюсселя – прим. ТАСС) российскую нефть, и их содержимого. Это вызывает серьезную озабоченность у ряда государств ЕС, поскольку грозит прямым военным столкновением на море», – сказал ТАСС источник в дипломатических кругах Брюсселя.
По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, представившей проект 20-го пакета санкций 6 февраля, запрет на морские перевозки нефти российского происхождения может быть поддержан странами G7. А санкции планируется распространить еще на 43 танкера, доведя, таким образом, их общее количество до 640.
Руководитель дипслужбы Евросоюза Кая Каллас заявила, что под запретом также окажутся российские и иностранные энергокомпании, операторы танкеров и портовых терминалов, все услуги. касающиеся обслуживания российских ледоколов и СПГ-танкеров.
Еврокомиссия рассчитывает принять 20-й пакет санкций к 24 февраля.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Британия готовит морские дроны против российских танкеров.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


