Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Силуанов: в 2019 году финансировать дефицит бюджета будем за счет внутренних заимствований

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. В 2019 году правительство прекратит финансировать дефицит бюджета за счет использования резервов. Об этом накануне сообщил министр финансов Антон Силуанов в ходе совещания с президентом РФ и членами правительства.

По словам министра финансов, с 2019 года финансирование дефицита бюджета будет происходить за счет внутренних заимствований.

«Мы в конце 2019 года прекратим использование резервов для финансирования дефицита. Мы сможем его финансировать за счет внутренних заимствований и доходов от приватизации», – заявил Антон Силуанов.

Как уточнил глава Минфина России, сократить дефицит бюджета к 2019 году планируется до 1 %. По словам Антона Силуанова, это позволит обеспечить макроэкономическое равновесие, снизить инфляцию, процентные ставки, а также выйти на рост реальных доходов населения. При этом так называемый ненефтегазовый дефицит бюджета РФ к 2019 году будет составлять 6,6 % ВВП.

«Правительство рассматривает подходы к бюджету с учетом снижения, так называемого ненефтегазового дефицита. Он должен быть в течение пяти лет снижен в два раза по сравнению с действующем уровнем, – сообщил министр финансов Антон Силуанов. – Предстоящий бюджет как раз этому соответствует. И в 2019 году ненефтегазовый дефицит будет составлять 6,6% ВВП».

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало, что Министерство финансов РФ прогнозирует увеличение дефицита федерального бюджета в 2016 году на 3,66 %. Согласно проекту поправок в закон о федеральном бюджете на 2016 год, прогнозируемый объем валового внутреннего продукта увеличен с 78 трлн 673 млрд рублей при инфляции на уровне 6,4 % до 82 трлн 815 млрд рублей при инфляции в 5,8 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.