Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В конце года дыры в госбюджете могут вырасти до трех триллионов

Повышение цен на нефть не поможет уменьшить бюджетный дефицит

Несмотря на рост нефтяных котировок, дефицит в российском бюджете, по мнению финансовых аналитиков, будет расти. Не исключено, что в четвертом квартале 2016 года отечественную экономику ждет всплеск расходов бюджета и, как следствие, увеличение дефицита – до 3 трлн рублей. Подробности в материале РИА «ФедералПресс».

В начале октября Минфин России опубликовал официальный текст «Основных направлений бюджетной политики на 2017–2019 годы». Как отмечают эксперты, ключевые детали этого документа были известны ранее, однако есть несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить особое внимание. В частности, в сценарии трехлетнего бюджета РФ Министерство финансов определило консервативную экономическую траекторию на ближайшие 2017–2019 годы как по нефти (Urals 40 долларов за баррель), так и по курсу рубля (69,1 рубля за доллар США).

По мнению аналитиков «Райффайзенбанка», в таком сценарии практически отсутствует возможность для роста нефтегазовых доходов бюджета, поскольку цена за баррель нефти не растет ни в долларах, ни в рублях, находясь вблизи отметки 2 тыс. 764 рубля. «Для сравнения, в нашем базовом сценарии предполагается восстановление нефти марки Brent до уровня 62 доллара за баррель к 2018 году (+40 % в сравнении с базовым сценарием Минфина, вероятность реализации которого несколько снизилась в последнее время из-за сильного роста цен на нефть) и менее сильный рубль, благодаря которому увеличится и рублевая цена на нефть (приблизительно с 3 тыс. рублей в этом году до 3 тыс. 600 рублей в 2018 году)», – подчеркивают представители «Райффайзенбанка».

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало о том, что после предварительных договоренностей стран-участниц ОПЕК в Алжире о сокращении объемов нефтедобычи цены на нефть на мировых рынках воспряли духом и в начале октября приблизились к максимумам этого года, достигнув отметок 52–53 доллара за баррель. Это привело к укреплению позиций доллара США по отношению к евро и фунту. Но в начале этой недели нефтяные котировки марки Brent скорректировались до уровня 51,5 доллара за баррель на фоне новых данных о нефтедобычи в США.

Однако к концу 2016 года эксперты не исключают варианта повышения цен на нефть до 60 долларов за баррель, а в 2017 году прогнозируют укрепление нефтяных котировок на уровне 55 долларов за баррель.

«Мы полагаем, что базовый сценарий Минфина является слишком консервативным, скорее всего, нефтегазовые доходы будут заметно выше, – убеждены аналитики «Райффайзенбанка». – При этом, если сохранить параметры трехлетнего бюджета в версии Минфина и использовать наш прогноз цен на нефть, ситуация окажется нереалистично позитивной. Бюджет будет практически сбалансированным в 2017 году (по нашим оценкам, первичный дефицит составит 0,2 трлн рублей против дефицита 2,3–2,4 трлн рублей по итогам 2016 года), а в 2018–2019 годы Минфин даже сможет пополнить резервы на 3,5 трлн рублей и на 2,1 трлн рублей соответственно. Столь радужная картина является следствием достаточно сильного допущения о том, что номинальные расходы бюджета удастся зафиксировать на уровне 15,8 трлн рублей».

Между тем, по мнению экспертов, рост цен на нефть вряд ли поможет снизить дефицит бюджета РФ. «Наиболее вероятным нам представляется сценарий, когда рост цен на нефть будет сопровождаться ростом расходов. В итоге высока вероятность того, что скорость снижения дефицита бюджета будет мало зависеть от цен на нефть, однако мы считаем возможным его снижение в соответствии с планом Минфина», – подчеркивают аналитики «Райффайзенбанка».

При этом эксперты ожидают, что в четвертом квартале текущего года дефицит бюджета может вырасти до 3 трлн рублей. «Опубликованные данные об исполнении федерального бюджета за 9 месяцев 2016 года оставляют в целом позитивное впечатление. Месячный дефицит бюджета в сентябре сохранился ниже 100 млрд рублей (70 млрд рублей против 77 млрд рублей в августе). Такое улучшение стало возможным, в первую очередь, благодаря росту нефтегазовых доходов (НДПИ, экспортные пошлины), – отмечают представители «Райффайзенбанка». – В результате накопленный дефицит бюджета за девять месяцев этого года составил 1,58 трлн рублей. Однако план по расходам исполнен лишь на 60 %, поэтому в четвертом квартале стоит ожидать традиционного всплеска расходов бюджета и, соответственно, увеличения дефицита – до 3 трлн рублей».

Как ранее сообщало РИА «ФедералПресс», Министерство финансов РФ предлагает увеличить расходы на социальную политику с 4,6 трлн рублей в 2016 году до 5 трлн рублей ежегодно в период с 2017 по 2019 годы. Между тем, несмотря на явный дефицит бюджета, финансовые власти России в лице Центробанка и Минфина отказываются от инициативы ужесточения налоговой политики. По мнению главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, старая модель российской экономики себя полностью изжила, а новая экономическая модель страны должна включать эффективные государственные инвестиции, также должна быть создана инфраструктура для частных инвестиций. В любом случае, как заявила Эльвира Набиуллина на недавнем семинаре-совещании «Единой России», в случае дальнейшего падения мировых цен на нефть катастрофы в экономике страны не случится.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.