Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Курс доллара США впервые за полтора года упал ниже 58 рублей

Пара доллар – рубль обновила минимумы, несмотря на покупки Минфина и вербальные интервенции со стороны правительства РФ

МОСКВА, 13 февраля, РИА ФедералПресс. Сегодня курс доллара США к рублю с расчетами «завтра» на 13:44 мск на Московской бирже упал до отметки 57,95 рубля за доллар, а курс евро скорректировался до уровня 61,65 рубля за евро.

Отметим, что официальный курс доллара США к рублю, установленный Банком России, на 14 февраля понизился до отметки 58,0619 рубля против 58,845 рубля за доллар днем ранее. При этом официальный курс евро к рублю на 14 февраля 2017 года составил 61,7662 рубля против 62,68 рубля за евро в конце прошлой недели.

«Пара доллар – рубль обновила минимумы, несмотря на покупки Минфина и вербальные интервенции со стороны правительства РФ. Снижение в паре продолжается уже три месяца и пока признаков «дна» не видно. Основными факторами укрепления рубля, остаются стабильность котировок нефти и давление на доллар с начала года», – прояснил ситуацию аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Между тем, основная валютная пара евро – доллар сегодня, 13 февраля, по состоянию на 13:39 мск откатилась до уровня 1,064 доллара за евро, а нефть марки Brent подорожала до 56,39 доллара за баррель.

Таким образом, российская валюта продолжает укрепляться, практически не обращая внимания на валютные закупки со стороны Банка России, что не может не беспокоить Минфин.

«Реакция участников рынков на начало валютных операций для главного финансового ведомства страны оказалась спокойной. Валютные интервенции, которые проводятся с 7 февраля, практически не влияют на курсообразование. Более того, заявления российского регулятора об уменьшении вероятности снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года повысили привлекательность операций carry trade, благодаря чему рубль не только устоял, но и остался в тренде на укрепление, – подчеркнула в комментарии РИА «ФедералПресс» ведущий аналитик банка «Российский капитал» Анастасия Соснова. – Мы предполагаем, что опустившийся до отметки 58 рубля за доллар на бирже в Москве доллар США попробует закрепиться на этой неделе в зоне 58–60,5 рубля за доллар».

По словам эксперта, мы наблюдаем снижение интереса к европейской валюте в связи с возросшими политическими рисками в еврозоне. «За евро теперь едва хотят давать $1,065. Мы предполагаем, что на текущей неделе евро на бирже будет болтаться в коридоре 61,5–65 рубля за евро», – прогнозирует Анастасия Соснова.

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало о том, что заявление нового президента США Дональда Трампа о невыгодном крепком долларе для американских компаний-экспортеров заметно пошатнуло позиции доллара на валютном рынке. При этом решение ФРС США о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне оказало в дополнительное давление на американскую валюту. Однако в дальнейшем произошла мощная коррекция в евро, в результате чего котировки пары евро – доллар откатились вниз до отметки $1,065 против $1,085 за евро ранее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.