Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банк России и Генпрокуратура подписали новое соглашение о взаимодействии

Новое соглашение позволит повысить эффективность пресечения недобросовестных практик и преступлений на российском финансовом рынке

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Центробанк и Генеральная прокуратура России накануне подписали соглашение о взаимодействии для усиления работы по укреплению законности в кредитно-финансовой сфере.

Как пояснили в пресс-службе ЦБ, цель документа, подписанного председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной и генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой, – организация активного информационного взаимодействия между ведомствами.

Как отметила глава Центробанка РФ, предыдущему соглашению между Генпрокуратурой и Банком России уже 20 лет.

«За это время серьезно изменились финансовая система страны и сам регулятор. Новое соглашение позволит повысить эффективность пресечения недобросовестных практик и преступлений на российском финансовом рынке», – заявила Эльвира Набиуллина.

Кроме того, данное соглашение направлено на усиление работы в целях укрепления законности в кредитно-финансовой сфере, а также на поддержание стабильности банковской системы и финансовых рынков России и защиту интересов потребителей финансовых услуг. Подписанное соглашение о взаимодействии между Генпрокуратурой и Центробанком РФ позволить активизировать работу по противодействию нелегальной деятельности организаций и граждан по предоставлению потребительских кредитов и легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

При этом, как отмечается в документе, сотрудничество Генеральной прокуратуры РФ и Банка России будет проходить в формате совещаний, конференций, заседаний межведомственных рабочих групп, сверки статистических данных, а также в виде взаимодействия специально созданных рабочих групп.

Как недавно заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, оздоровление банковского сектора России может занять еще несколько лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.