Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
7

«Неужели она сама такая безгрешная». Декларацию Поклонской требует проверить «Яблоко»

Поклонская в ответ на сомнения в правдивости декларации сообщила, что отвечает за предоставленные сведения перед законом
Поклонская в ответ на сомнения в правдивости декларации сообщила, что отвечает за предоставленные сведения перед законом

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» отправил в прокуратуру и Госдуму запрос с требованием проверить, почему депутат Наталья Поклонская не указала в своей декларации данные о доходах супруга и свою машину.

Конфликт вокруг декларации Поклонской начался, когда в одном из недавних интервью депутат заявила, что организации Transparency International и Фонд по борьбе с коррупцией оппозиционера Алексея Навального «не мешало бы проверить на коррупцию, потому что на воре и шапка горит».

Председатель Московского регионального отделения партии «Яблоко» и руководитель ЦАП Сергей Митрохин сообщил, что после этого у него возникло желание проверить саму Поклонскую, передает «Газета.Ru».

«Когда я услышал об этих ее инвективах, сразу попросил коллег из ЦАП проверить, что это за такая святая матрона у нас появилась, которая всех вокруг обвиняет в смертных грехах. Неужели она сама такая безгрешная?» – заявил Митрохин.

Он сообщил, что экспертам действительно удалось найти информацию, которая ставит под вопрос достоверность декларации Поклонской.

По словам специалистов ЦАП, Поклонская подавала декларацию также в 2015 году, и там тоже не было сведений о супруге – при этом эксперты ссылаются на два интервью 2016 года, где депутат говорила о его наличии.

Юристы «Яблока» также предполагают, что Поклонская не рассказала в декларации о своем автомобиле, однако признают, что всем найденным фактам может быть дано законное объяснение – например, машину просто забыли указать, а с мужем Поклонская состоит в неофициальном браке.

Поклонская в ответ на сомнения в правдивости декларации сообщила, что отвечает за предоставленные сведения перед законом.

«Необходимые документы и справки, в том числе из налоговых органов, подтверждающие мое благосостояние, были предоставлены в соответствии с законом в полном объеме», – подчеркнула она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.