Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

СМИ: рублевые ипотечники останутся без поддержки государства

на данный момент в России около 17 тысяч валютных ипотечников
На данный момент в России насчитывается около 17 тысяч валютных ипотечников

МОСКВА, 13 июля, Федерал Пресс. Заключительный вариант новой госпрограммы помощи ипотечникам охватывает исключительно валютных заемщиков в количестве не более двух тысяч человек.

Такой вариант документа был согласован накануне профильными ведомствами, пишет «Коммерсантъ».

Главное условие новой программы – помощь только тем ипотечным заемщикам, чей платеж по кредитку увеличился не менее чем на 30 %, то есть валютным ипотечникам. У тех, чьи кредиты были номинированы в рублях, сумма платежа не менялась.

По данным издания, на данный момент в России около 17 тысяч валютных ипотечников, в рамках программы будет оказана помощь 1,5-2 тысячам человек. Проблемные заемщики получат от государства 30 % от суммы задолженности, но не более 1,5 миллиона рублей (в отдельных случаях – 3 миллиона).

«ФедералПресс» ранее писал, что в течение последнего года расходы граждан России на обслуживание ипотечных кредитов стали меньше.

Снижение платежей связано с заметным сокращением процентных ставок по ипотеке, так как реальные доходы россиян в 2016–2017 годах продолжали снижаться.
По данным Центробанка, к концу первого квартала 2017 года средняя ставка по ипотеке снизилась до 11,68 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.