Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Клиенты вывели из банка «Открытие» более 350 миллиардов рублей за месяц

Причиной оттока денег является понижение рейтинга «Открытия»
Причиной оттока денег является понижение рейтинга «Открытия»

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Отток клиентских средств из банка «ФК Открытие» в июле текущего года составил около 355 млрд рублей – 319 млрд отозвали юридические лица, около 36 млрд забрали физлица.

Центробанк сегодня опубликовал отчетность кредитной организации, лишенной ранее возможности привлечения на депозиты средств федерального бюджета и пенсионных накоплений. Отток клиентских средств из банка составил в июле порядка 355 млрд руб., в том числе 100 млрд руб. средств госкомпаний.

По словам младшего вице-президента Moody's Петра Паклина, причиной оттока денег является понижение рейтинга «Открытия».

Как пишет РБК, задолженность банка перед ЦБ увеличилась в 67 раз – с 5 до 338 миллиардов рублей. «Привлечение от Банка России на текущий момент является оптимальным с точки зрения его стабильности», – заявил управляющий директор «Открытия» Анатолий Предтеченский.

«Основной объем возвратов средств клиентов носил плановый характер и был обеспечен заблаговременно созданной избыточной подушкой ликвидности»», – прокомментировал отчет Предтеченский.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», отток средств из «Открытия» начался в июне, когда из банка более 100 миллиардов рублей. Большую часть средств отозвали госкомпании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.