Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Дыра» в капитале банка «Траст» увеличилась до 317 миллиардов

За месяц «дыра» в капитале санируемого банка «Траст» выросла более чем на 200 млрд рублей

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Всего за месяц «дыра» в капитале санируемого банка «Траст» выросла более чем на 200 млрд рублей и по состоянию на 1 сентября 2017 года составила почти 317 млрд рублей.

Как уточняет РБК, по данным на 1 августа, отрицательная стоимость активов банка оценивалась в 113,9 млрд рублей, а еще месяцем ранее – всего в 80,23 млрд рублей.

Согласно информации Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц, обязательства банка «Траст» сегодня превышают размер имеющихся у него активов на 316,954 млрд рублей.

Напомним, что санацией «Траста» с 2014 года занималась «ФК Открытие», однако у кредитно-финансовой организации не хватило средств для полноценного оздоровления проблемного банка. В декабре 2015 года финансовая группа «Открытие» обратилась за дополнительным кредитом в Банк России, но получила отказ. По мнению экспертов, именно с неудачной санации «Траста» и начались проблемы в самом банке «ФК Открытие». В итоге все это теперь придется разруливать Центробанку.

Как отмечают эксперты, в рамках финансового оздоровления банки – санаторы не всегда проводят экономически обоснованные сделки с санируемым банком и нередко переводят «токсичные» активы на оздоравливаемые кредитные организации. Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в конце августа Центробанк принял решение о введении временной администрации в «ФК Открытие». В настоящее время идет работа по установлению реального положения дел в данной финансовой группе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.