Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЦБ существенно расширит полномочия временных администраций в банках

Центробанк уже направил на согласование в Минфин поправки к федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)»

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. В ближайшее время мегарегулятор намерен существенно расширить полномочия временных администраций, назначенных в проблемных банках. Как сообщают деловые СМИ, Центробанк уже направил на согласование в Минфин поправки к федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)», которые расширяют функции временной администрации ЦБ до уровня собрания акционеров.

Согласно данному законопроекту, временная администрация в банке может быть введена сроком до полутора лет против сегодняшних 6 месяцев (при этом продление ее работы законом не предусмотрено). Кроме того, до 18 месяцев, может распространяться мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Как поясняют «Ведомости», таким образом ЦБ планирует минимизировать правовые риски, связанные с проведением внешним менеджментом необходимых процедур. При этом временная администрация получит достаточно широкий спектр инструментов для управления проблемным банком. Сообщается, что назначенная администрация Центробанка сможет использовать его капитал для покрытия убытков, вносить изменения в уставный капитал, конвертировать привилегированные акции в обыкновенные, а также покупать и погашать акции банка, находящиеся у него на балансе.

Кроме того, после принятия поправок, временная администрация Банка России сможет принимать такие серьезные решения для банка как реорганизация или ликвидация кредитной организации. Пр мнению экспертов, таким образом регулятор узаконивает уже сложившуюся практику.

Ранее Правительство РФ одобрило новый законопроект по усилению ответственности за подделку финансовой отчетности компаний. В частности, была изменена одноименная статья – 172.1 УК, которая предусматривала для нарушителей наказание до четырех лет заключения, но не установлена ответственность за фальсификацию, совершенную группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Напомним, что в настоящее время временные администрации Центробанка действуют в санируемых «Бинбанке» и «ФК Открытие». Недавно зампред Банка России Василий Поздышев заявил о дополнительных 820 млрд рублей для спасения этих крупнейших кредитных организаций. По некоторым данным, ранее крупные акционеры – инсайдеры успели распродать акции «Открытия» перед самой санацией банка на общую сумму 40 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.