Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк не стал менять уровень ключевой ставки

Фото: commons.wikimedia.org \ Cuba

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Эксперты считают, что ключевая ставка вряд ли изменится до конца 2019 года.

Совет директоров Центробанка принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых. Об этом говорится в сообщении регулятора.

В Центробанке отметили, что ситуация на внутреннем финансовом рынке стабилизировалась. Однако инфляционные риски сохраняются. Также остается неопределенным дальнейшее развитие внешних условий.

В связи с этим Банк России прогнозирует инфляцию по итогам 2019 года в интервале 5–5,5 % с возвращением к 4% в 2020 году.

Напомним, повышение ключевой ставки до 7,5 % годовых произошло 14 сентября. До этого она не поднималась в течение четырех лет. Решение было принято на фоне повышенной волатильности курса рубля и возможных санкций США.

После этого рубль частично отыграл падение.

По данным на эту неделю, инфляция в годовом выражении замедлилась до 3,5 %. Это находится в пределах ожиданий Центробанка. На конец текущего года регулятор прогнозирует рост цен на уровне 3,8–4,2 %.

Эксперты считают, что ключевая ставка вряд ли изменится до конца 2019 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.