Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

На российском фондовом рынке резко выросло число частных инвесторов

Из-за снижающихся ставок по вкладам люди выбирают другие финансовые инструменты
Из-за снижающихся ставок по вкладам люди выбирают другие финансовые инструменты

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Количество новых уникальных клиентов на Московской бирже увеличилось в три раза за год.

С начала прошлого года приток частных инвесторов на российский фондовый рынок значительно вырос. За 2018 году количество уникальных клиентов на Московской бирже увеличилось в три раза – с 259 тыс. до 826 тыс. человек. За семь месяцев 2019 года было открыто столько же брокерских счетов, сколько за весь прошлый год – 926 тыс.

Примечательно, что больше всего частных инвесторов на рынок привлекли банки. Количество открытых ими брокерских счетов в 2018 году выросло в 7,5 раза. За прошлый год было открыто 617 тыс. счетов, а за семь месяцев 2019 года – уже 767 тыс. счетов. Банки обеспечили выход на фондовый рынок 83 % его участников, тогда как в 2017 году это число не превышало 33 %.

По большей части банки используются для выхода на фондовый рынок самими клиентами этих банков. Об этом рассказал руководитель департамента методологии «БКС Премьер» Айша Кубезова. Тем не менее у молодых инвесторов от банков достаточно много пустых счетов.

Чаще всего инвесторы покупают облигации. Их доля увеличилась в три раза с 2017 года и составила 11,9 % на первичном рынке и 8,3 % на вторичном. Облигации обыкновенно бывают низкорискованными активами. Они получили популярность из-за того, что ставки по вкладам упали до минимума, и инвесторам выгоднее купить облигации, пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что Центробанк взял курс на постепенное снижение ключевой ставки, значит, в этом году ставки по вкладам будут только падать. Об этом заявила руководитель аналитического департамента компании «ФинИст» Катя Френкель.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.