Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Минкульт судится с 20 кинопроизводителями из-за кражи денег

Владимир Мединский
Минкульт судится с 20 кинопроизводителями из-за кражи денег

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Мединский рассказал о судебных делах с кинопроизводителями.

Министерство культуры России в настоящее время ведет более 20 судебных тяжб с кинопроизводителями по делам о предполагаемой краже средств налогоплательщиков. В бюджет Фонда кино уже возвращено около 700 млн рублей. Об этом рассказал глава Минкульта Владимир Мединский.

По его словам, иски подаются в ситуациях, когда проект, на который выделялись деньги, не выполнен или же реализован с нарушениями.

«У нас нет проигранных исков, потому что обязательства очень четко прописаны в договорах», – пояснил Мединский.

Также министр добавил, что сейчас Фонд кино ужесточил условия возврата денег, которые выдают кинопроизводителям. Теперь компании должны расплачиваться сразу после выхода фильма за счет средств с кинопроката, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс», Мединский ранее рассказывал, какие фильмы в приоритете у Минкульта. Ведомство поддерживает фильмы на героико-историческую тематику. Такой политики министерство придерживается уже с 2012 года.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.