Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Негосударственные пенсии намерены выплачивать досрочно

пенсия
Россияне смогут получать негосударственную пенсию раньше

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Госдума рассмотрит документ о досрочной выплате негосударственных пенсий. Это произойдет в октябре.

В России предложили начать делать выплаты из негосударственных пенсионных фондов до того, как граждане официально станут пенсионерами. Соответствующий проект закона планирует рассмотреть Госдума во время одного из ближайших пленарных заседаний.

Предполагается, что люди смогут получать негосударственную пенсию раньше, чем им назначат государственную страховую пенсию по старости. Причем эту возможность получат женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины в возрасте 60 лет. Кроме того, документ исключает из списка условий для назначения негосударственной пенсии наличие страхового стажа, пишет «Парламентская газета».

Напомним, в России до конца года планируют завершить создание и принятие нормативной базы для развития негосударственной пенсии. Задача парламентариев – формирование комплекса мер для совершенствования работы НПФ, а также мотивация россиян самостоятельно копить на пенсию.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.