Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам создадут условия для появления второй пенсии

Пенсионер
Россиянам создадут условия для появления второй пенсии

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Россияне смогут копить себе на пенсию самостоятельно. Для этого к делу подключат НПФ.

В России создание и принятие нормативной базы для развития негосударственной пенсии планируется завершить в течение года. Эту работу в план на 2019-2020 годы собираются внести депутаты.

Глава группы, член думского комитета по финрынку Дмитрий Скриванов рассказал, что задача парламентариев – формирование комплекса мер для совершенствования работы НПФ, а также мотивация россиян самостоятельно копить на пенсию.

Речь идет и о налоговом стимулировании. К примеру, увеличение максимального вычета до 52 тыс. рублей, а в дальнейшем – государственного софинансирования добровольных взносов.

Депутат пояснил, что негосударственные пенсионные фонды должны стать реальным институтом, который позволит гражданам рассчитывать на вторую пенсию. Плюсы есть и для экономики, которая сможет получать инвестиционный ресурс в виде длинных денег, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, работающие пенсионеры в России могут получать дополнительные выплаты к своей зарплате. Речь идет о федеральной и региональной нормах. Согласно первой, пенсионеры могут рассчитывать на единовременную материальную помощь от работодателя. Второй же вид выплат касается региональной нормы и относится к социальной защите.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.