Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Госдума одобрила повышение МРОТ

Госдума
Госдума рассмотрела проект закона

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. МРОТ повысят с 2020 года. Он вырастет на 850 рублей.

Сегодня, 24 октября, Государственная дума РФ рассмотрела в первом чтении проект закона об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ). Его планируется поднять с 2020 года. Информация об этом опубликована на сайте Госдумы.

Как стало известно, документ предполагает повышение МРОТ на 850 рублей до 12 тысяч 130 рублей в месяц. В законопроекте также указано, что его принятие позволит обеспечить повышение заработной платы почти 3,2 миллиона работников.

Кроме того, рассчитано, что при учете районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате минимальный уровень оплаты труда вырастет от 850 рублей в центральных и южных районах России до 2550 рублей в Чукотском автономном округе.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что действующее законодательство гласит, что МРОТ должен равняться прожиточному минимуму трудоспособного человека.

Фото: ФедералПресс / Арина Карташова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.