Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиянам дали совет, как сэкономить на ипотеке миллион рублей

Ипотека
Россиянам дали совет, как сэкономить на ипотеке миллион рублей

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Крупные банки снижают ставки по ипотеке, россияне вскоре обратятся за рефинансированием.

В России за последние несколько недель в большинстве банков снизились ставки по ипотеке до 8,5 % годовых. Те кредитные организации, которые не понизили свои проценты, могут сделать это в ближайшее время. Так, у заемщиков, которые уже оформили кредитные договоры, появится возможность снизить ежемесячные платежи.

Директора агентства НКР Михаил Доронкин пояснил, что сейчас следует ждать массового наплыва заемщиков, которые брали ипотеку в 2016-2017 годах. Они будут рефинансировать кредиты, ставка по которым составляет 11 % и выше.

К примеру, россиянин оформил ипотеку на 4 млн рублей, которую он собрался выплачивать 20 лет. В момент оформления документов ставка составляла 11 %. В итоге ежемесячно ему приходится отдавать банку 41,3 тыс. рублей. При таком раскладе переплата составит 5,9 млн рублей. Если же этот человек обратится в банк за рефинансированием на ставку в 9,5 %, то платеж снизится до 38 тыс. рублей. Так, переплата составит всего 4,65 млн рублей, а экономия –1 млн рублей, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России ставка по ипотеке опустится до 7,9 % раньше запланированного. Изначально такую ставку планировалось установить к 2014 году, но эксперты поясняют, что это произойдет раньше.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.