Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банки заинтересовались неофициальными заработками россиян

Банки заинтересовались неофициальными заработками россиян
Банки заинтересовались неофициальными заработками россиян

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Получать оценку дохода клиента можно будет только с его согласия. Однако эксперты уверены, что это позволит вести учет неофициального заработка россиян.

Банки ищут возможность корректной оценки доходов клиентов, которые не могут подтвердить заработок документами. Одним из вариантом может стать анализ расходов по картам заемщиков.

Проект, позволяющий оценивать доход клиентов на основе карточных транзакций, разрабатывает бюро кредитных историй «Эквифакс». По словам его главного директора Олега Лагуткина, это позволит банкам получать независимую оценку доходов клиента.

«Если потребитель тратит какую-то сумму по карте, то он каким-то образом заработал или получил её. После определённой математической обработки это может характеризовать уровень его дохода», – пояснил он.

Как пишет РБК, запросы на получение оценки дохода клиента банки смогут делать только с его согласия. По словам экспертов, основным преимуществом данного подхода является неофициальный учет заработка россиян, пишет News.ru.

Ранее сообщалось, что каждый второй заемщик от тратит больше половины своего дохода на погашение кредитов. Минэкономразвития планирует сократить долю закредитованных россиян к 2024 году до 10 процентов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.