Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Почта Банк получил 4,5 миллиарда чистой прибыли за девять месяцев

Почта Банк получил 4,5 миллиарда чистой прибыли за девять месяцев
Почта Банк получил 4,5 миллиарда чистой прибыли за девять месяцев

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Почта Банк подвел итоги работы за 9 месяцев 2019 года на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Почта Банк подвел итоги деятельности за 9 месяцев 2019 года на основе МСФО. Так, чистая прибыль организации выросла на 19 процентов по сравнению с прошлым годом до 4,5 млрд рублей.

Операционные доходы банка за 9 месяцев 2019 года составили 35,3 млрд рублей, увеличившись на 19 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистые процентные доходы составили 29,6 млрд рублей. Показатель вырос на 27 %. Чистые комиссионные доходы выросли на 26 % – до 22,5 млрд рублей.

За 9 месяцев 2019 года кредитный портфель банка вырос до 397 млрд рублей. Портфель кредитов наличными составил 334 млрд рублей. Это на 32 % больше, чем в прошлом году. Сегодня активно развивается выдача POS-кредитов. Этот вид займа предоставляется прямо в магазине и позволяет тут же приобрести желаемый товар. Портфель таких кредитов в банке достиг 42 млрд рублей, что на 14 % больше по сравнению с прошлым годом.

Размер денежных средств клиентов вырос на 17 % и составил 370 млрд рублей. Срочных депозитов стало на 10 больше (249 млрд рублей). Отметим, что банкоматы и терминалы Почта Банка сегодня размещены в более чем 8 тыс. городов и деревень. Его клиентами являются 12,5 млн человек.

«По итогам 9 месяцев текущего года мы продемонстрировали уверенный рост всех ключевых финансовых показателей и направлений бизнеса. При этом во многих сегментах мы росли быстрее рынка и многих его участников. На 30 % вырос кредитный портфель банка, портфель пассивов – на 17 %, при этом по итогам сентября банк вышел на первое по приросту средств физлиц. По чистой прибыли мы только за 9 месяцев почти достигли уровня 12 месяцев прошлого года. Но год еще не окончен, и нам есть, куда расти. Мы ожидаем, что по итогам года чистая прибыль достигнет 7 млрд рублей», – отметила член правления, финансовый директор Почта Банка Наталия Строкун.

Отметим, что точки обслуживания банка можно найти в более чем 8 тыс. населенных пунктов (более 19 тыс. точек по всей стране). Клиентами банка являются 12,5 млн человек.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.