Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Операторы связи заплатили за закон Яровой 10 миллиардов рублей

Оборудование
Операторы связи заплатили за закон Яровой 10 миллиардов рублей

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Операторы связи приобрели специальную аппаратуру у госкорпорации ради исполнения закона Яровой. Это обошлось им в 10 миллиардов рублей.

Индустриальный директор радиоэлектронного кластера госкорпорации «Ростех» Сергей Сахненко заявил о том, что, для исполнения закона Яровой российским операторам связи пришлось приобрести специальную аппаратура системы хранения данных «Купол» стоимостью около 10 миллиардов рублей.

По требованию данного закона, все операторы обязаны хранить все разговоры, сообщения и данные по трафику абонентов в пределах полугода. А также, некоторые виды данных обязаны хранить в течение трех лет, передают «Ведомости».

Ранее поступала информация о том, что российские операторы оценивали убытки от такого закона около 50 миллиардов рублей. Некоторые обращались к государству с просьбой субсидировать затраты на приобретение данного оборудования, но Минкомсвязи определило это нецелесообразным, пишут «Новые известия».

Ранее «ФедералПресс» писал про закон Яровой. В следующем году сотовая связь может подорожать почти на 20 процентов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.