Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

НДФЛ может затронуть вклады на сумму меньше миллиона рублей

Сберегательная книжка Сбербанка
НДФЛ может затронуть вклады на сумму меньше миллиона рублей

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Налог может затронуть владельцев долгосрочных вкладов, по которым проценты начисляются в конце срока.

Налог на проценты по вкладам может затронуть и тех, кто положил на счет меньше миллиона рублей. Об этом сообщили в рейтинговых агентствах «Эксперт РА» и «БКС Премьер».

Это может коснуться долгосрочных вкладов. По ним проценты начисляются в конце срока. Так, НДФЛ в размере 13 процентов придется платить 2–3 процентам вкладчиков, а не 1 проценту, как ранее обещал президент России Владимир Путин, пишет телеканал 360.

По мнению экспертов, по таким вкладам с выплатой процентов в конце срока будет учитываться весь доход на момент окончания срока вклада. В пример специалисты привели открытие гражданином вклада в апреле текущего года на сумму 700 тысяч рублей под 6,5 процента годовых на 2 года с выплатой всех процентов в конце. Доход в апреле 2022 года должен составить 91 тысячу рублей.

В случае, если ключевая ставка в 2022 году будет 5 процентов, налогооблагаемой базой будет равна 41 тысяче рублей. В 2023 году налог будет оплачиваться с дохода в 5330 рублей. Однако несмотря на это, сумма выплат не станет критически высокой, считают эксперты, передают «Известия».

Ранее аналитики рассказали, во что россияне вкладываются в кризис. Сограждане для сохранения денег в непростой период предпочитают покупать недвижимость, приобретать золото, а также открывать процентные счета в госбанках.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.