Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Роструд напомнил об обязательной индексации зарплат

Работа
Роструд напомнил об обязательной индексации зарплат

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Работодателей, которые забывают индексировать зарплаты сотрудникам, ждут штрафы.

Роструд предупредил работодателей, которые игнорируют требования об обязательной индексации зарплаты. За данное нарушение предусмотрены штрафы по ч.1. ст. 5.27 КоАП.

В ведомстве поясняют, что индексировать заработную плату необходимо всем сотрудникам, работающим по трудовому договору. Эта обязанность прописана в Трудовом кодексе. Порядок же индексации устанавливается коллективным или трудовым договором, локальными нормативными актами фирмы.

Также эксперты отмечают, что штраф за неиндексацию зарплат составляет от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Дело в том, что неиндексированная зарплата приравнивается к зарплате, которая выплачивается не в полном объеме, пишет издание «Бухгалтерия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне снизили желаемую зарплату после пандемии. Суммы отличаются в зависимости от региона. В среднем же речь идет о 74 тыс. рублей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.