Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В ЦБ заявили о возможном снижении ключевой ставки в декабре

Центробанк
В банке-регуляторе не стали говорить, на сколько она может быть снижена

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Центробанк продолжает видеть пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки, но есть и факторы для ее сохранения. Об этом заявил заместитель председателя Центрального банка Алексей Заботкин.

«Нам требуется время, чтобы оценить влияние уже принятых решений и на экономику, и на инфляцию, и на сберегательное поведение населения. Этот фактор будет продолжать приниматься во внимание и на декабрьском заседании, – пояснил Заботкин.

При этом эксперт добавил, что регулятор видит возвращение к нейтральной политике во второй половине прогнозного периода. В этих условиях ключевая ставка будет возвращаться к нейтральному уровню – 5-6 % в номинальном выражении, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 23 октября ЦБ принял решение по ключевой ставке, тогда она осталась неизменной на уровне 4,25 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.